Ответы
Автор ответа: EvgenyRaskolnikov
10
1)Алгоритм в паскале, если все скорости известны
program avto;var a,b,c,d:real;beginwriteln (‘Введите 3 скорости автомобиля’);read (a,b,c);d:=(a+b+c)/3;write (‘Средняя скорость автомобиля:’, d);end.
EvgenyRaskolnikov:
упс. щас поправить попробую
EvgenyRaskolnikov:
program avto;
var a,b,c,d:real;
begin
writeln (‘Введите 3 скорости автомобиля’);
read (a,b,c);
d:=(a+b+c)/3;
write (‘Средняя скорость автомобиля:’, d);
end.
EvgenyRaskolnikov:
И вот тебе еще одна программа, на случай если неизвестен путь и неизвестно время
EvgenyRaskolnikov:
program avto2;
var a,b,c,d,a1,b1,c1:real;
begin
writeln (‘Введите длинну трех участков пути’);
read (a,b,c);
writeln (‘Введите время затраченное на каждый путь’);
read (a1,b1,c1);
d:=(a+b+c)/(a1+b1+c1);
write (‘Средняя скорость автомобиля:’, d);
end.
Интересные вопросы
Предмет: Физика,
автор: sonyha17052007
Предмет: Химия,
автор: влада163
OBRAZOVALKA.COM
OBRAZOVALKA.COM — образовательный портал
Наш сайт это площадка для образовательных консультаций, вопросов и ответов для школьников и студентов .
На вопросы могут отвечать также любые пользователи, в том числе и педагоги.
Консультацию по вопросам и домашним заданиям может получить любой школьник или студент.
Информатика 7 класс. Урок
16. Дата 22.12.15
Тема урока: Практикум по
теме «Программирование линейных алгоритмов»
Цель
урока: закрепить навыки составления программ для решения задач с
использованием линейной алгоритмической структуры.
Образовательная:
ü обобщение
знаний, умений и навыков по составлению линейных алгоритмов;
Развивающая:
ü создание
условий для развития приемов алгоритмического мышления, способствующих
повышению интеллекта учащихся;
ü способствование
развитию настойчивости и целеустремленности, творческой активности и
самостоятельности, способности аргументировать свои убеждения.
Воспитательная:
ü формирование
культуры умственного труда и умения планировать свою деятельность, рационально
ее выполнять;
Тип
урока: урок — практикум.
Оборудование
урока:
ü Презентация
к уроку;
ü Среда
программирования PascalABC;
ü Раздаточный
материал. Практикум по информатике «Программирование линейных алгоритмов».
ü Учебник
информатика 7 кл, Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II.
Постановка целей и задач урока.
III.
Проверка домашнего задания
Задание 4.
Найдите значение а после выполнения следующих операторов.
а:= 21; a:=9; a:=12; write(‘a=’,a); |
а:= 25; a:=a+16; a:=51; write(‘a=’,a); |
а:= 5; a:=a+2; a:=a+3; write(‘a=’,a); |
а:= 7; a:=a+a; a:=a+2; write(‘a=’,a); |
12 |
51 |
10 |
16 |
IV.
Практикум. Ученикам предоставляется выбор 3-х любых задач из
перечня задач в учебнике. Слабым ученикам учитель сам дает задачи и
консультирует по возможным способам решения. Сильные учащиеся за решение более
3-х задач или за помощь слабым ученикам поучают дополнительные оценки.
Решение задач практикума.
Составь
словесное описание алгоритма. Расставь приведенные ниже выражения в
надлежащем порядке так, чтобы у тебя получился рассказ. Ответ представь в
виде цифр через запятую.
1.
Расставь выражения в порядке следования друг за другом:
1)
Стоимость проезда на метро возрастает в два раза.
2)
Лене покупают новый велосипед.
3)
Лена ездит в художественную школу на метро.
4)
Лена выходит из дома в три часа дня.
5)
Лена выходит из дома в половине четвѐртого дня.
Ответ.(4,3,1,2,5)
2.
Расставь выражения в порядке следования друг за другом:
1)
Если же подует ветер, лес обрушит на нас водопад золотисто-багряных листьев.
2)
Уже холодные туманы по утрам застилают низины, долины речек и ручьев.
3)
Листья пестрым мягким ковром устилают землю.
4)
Однако к полудню солнышко всѐ ещѐ прогревает воздух, и тогда становится
по-летнему тепло.
5)
В лесу неповторимая тихая торжественная прелесть.
Ответ.(2,1,3,4,5)
Задача
1. Автомобиль проехал три участка пути разной длины с разными скоростями.
Найти среднюю скорость автомобиля.
Program zadacha1;
{ Заголовок программы }
Var
v1,v2,v3,vsred: real;
{Раздел описания переменных }
Begin { Раздел
операторов}
Writeln(‘Скорость на 1
участке v1=’); {оператор вывода}
Read(v1);
{оператор ввода значений переменных с клавиатуры}
vsred:=( v1+v2+v3)/3;
{оператор присваивания}
Writeln(‘vsred
=‘, vsred); {оператор вывода значения}
Readln; {оператор ждет
нажатия клавиши ввода}
End.
{конец тела программы}
Задача
2. Всхожесть семян пшеницы равна 95% Сколько тонн семян нужно посеять,
чтобы 35 тонн из них проросло?
Program Z2;
{ Заголовок программы }
Const v=95
Var
a: real; {Раздел описания переменных }
Begin { Раздел
операторов}
a:=(
35*100)/v; {оператор присваивания}
Writeln(‘a=‘,
‘тонн’); {оператор вывода значения}
Readln; {оператор ждет
нажатия клавиши ввода}
End.
{конец тела программы}
Задача
3. Даны два действительных числа х и у. Вычислить их сумму, разность,
произведение и частное.
Program Z3;
{ Заголовок программы }
Var
x, y, s, raz, p, d: real;
{Раздел описания переменных }
Cls;
{очистка экрана}
Begin { Раздел
операторов}
Write(‘x,y‘);
{оператор вывода значения}
Read(x,y);
s:=x+y;
raz:=x—y;
p:=x*y; d:=x/y; {оператор присваивания}
Writeln(‘Сумма
=‘, s:5:6); Writeln(‘ Разность=‘, raz:5:6);
Writeln(‘Произведение
=‘, p:5:6); Writeln(‘Частное
=‘, d:5:6);
End.
{конец тела
программы}
V.
Домашнее задание.
Вам
нужно написать программу для решения задачи № 13 с использованием линейного
алгоритма. Без использования оператора присваивания. Расстояние между домами, в
которых живут Алмас и Данияр, 1200 м.Однажды они вышли каждый из своего дома и
направились навстречу друг другу. Когда Алмас прошел А метров, они встретились.
Во сколько раз расстояние, которое прошел Данияр, больше расстояния, которое
прошел Алмас. Задание всем понятно?
VI.
Подведение итогов. Оценки за урок.
Оценки
сегодня такие…
Спасибо за урок , ребята.
Всем до свидания!
ndouresat
Вопрос по информатике:
Автомобиль проехал 3 участка пути разной длины с разными скоростями найдите среднюю скорость автомобиля составить алгоритм
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!
Ответы и объяснения 1
areakiridst98
1)Алгоритм в паскале, если все скорости известны
program avto;var a,b,c,d:real;beginwriteln (‘Введите 3 скорости автомобиля’);read (a,b,c);d:=(a+b+c)/3;write (‘Средняя скорость автомобиля:’, d);end.
Знаете ответ? Поделитесь им!
Гость ?
Как написать хороший ответ?
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
правильный ответ; - Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
побуждал на дополнительные вопросы к нему; - Писать без грамматических, орфографических и
пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
уникальные и личные объяснения; - Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
знаю» и так далее; - Использовать мат — это неуважительно по отношению к
пользователям; - Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Информатика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!
Информатика — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений.
Правильный ответ на вопрос 👍 «Автомобиль проехал 3 участка пути разной длины с разными скоростями найдите среднюю скорость автомобиля составить алгоритм …» по предмету 📗 Информатика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант — оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло — задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Главная » ⭐️ Информатика » Автомобиль проехал 3 участка пути разной длины с разными скоростями найдите среднюю скорость автомобиля составить алгоритм