Муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 31
с углубленным
изучением отдельных предметов городского округа Тольятти
Конспект
открытого урока
по технологии
в 5 классе
Раздел
«Ручные работы»
Тема
«Организация рабочего места для выполнения
ручных работ. Инструменты и приспособления»
Учитель Савельева
Татьяна Николаевна
2007 – 2008
учебный год
Дата проведения урока: 04.12.2007
г.
Класс: 5 « Б»
Ф.И.О. учителя: Савельева Татьяна
Николаевна
Тема урока: Организация рабочего места для выполнения
ручных работ.
Инструменты и приспособления.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
1.
Образовательная: сформировать у учащихся знания о правильной организации рабочего места
для выполнения ручных работ; познакомить с необходимыми инструментами и
приспособлениями, применяемыми при выполнении ручных работ; дать общее представление о профессиях в швейной промышленности;
2.
Развивающая:
развивать творческие способности ребенка, чувство
ответственности;
3.
Воспитательная:
воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда
и аккуратности.
Формы обучения: фронтальные, индивидуальные.
Методы обучения: информационно-сообщающий с презентацией
Межпредметные связи: история
Материальное обеспечение:
·
плакаты по технике безопасности,
·
инструкции,
·
журнал по технике безопасности,
·
ручные иглы,
·
ножницы,
·
напёрсток,
·
сантиметровая лента,
·
лекала,
·
манекен,
·
колышек,
·
булавки,
·
резец,
·
портновские мелки.
Техническое обеспечение:
·
компьютер,
·
мультимедийный проектор,
·
экран.
Программное обеспечение:
1.
Microsoft Power Point,
2.
Microsoft Word.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
─
приветствие;
─
учёт присутствующих;
─
проверка готовности к уроку;
─
пояснение порядка работы на уроке.
Это первый урок нового раздела, поэтому начать его
следует со знакомства с понятием «Ручные работы», правильной посадкой при их
выполнении, с правилами безопасного труда. А так же, с инструментами
(ручные иглы, наперсток, ножницы, сантиметровая лента) и приспособлениями
(манекен, лекала, колышек, булавки, резец) для выполнения ручных работ.
II. Объяснение нового
материала. Инструменты и приспособления.
Ручные работы – это операции временного назначения по соединению деталей до
обработки их на швейной машине:
·
смётывание различных срезов;
·
примётывание мелких деталей к основным;
·
замётывание низа изделия и т.д.
К ручным работам относят также операции постоянного
назначения – пришивание пуговиц, обмётывание срезов и др.
Презентация. Инструменты и приспособления. Приложение 1.
(Во время презентации – демонстрация инструментов и
приспособлений, имеющихся в мастерской)
1 слайд. Для ручных
работ необходимы инструменты и приспособления. Давайте подробнее познакомимся с
ними, их применением.
2 слайд. Отгадайте
загадку, и вы узнаете название главного инструмента, без которого не
может обойтись швея.
Тонка, одноуха, остра. (Игла)
Игла — это тонкий
металлический стержень, изготовленный из высококачественной стали, с
заостренным концом и ушком для вдевания нити. Иглы должны быть острыми,
упругими, неломкими, гладкими.
Иглы различают по диаметру (толщине), длине, по величине
ушка. В зависимости от диаметра стержня иглы бывают различных номеров: №1-3 –
для изготовления изделий из плательных тканей (шёлк, хлопок, шерсть); № 3-5 –
для изготовления изделий из костюмных тканей.
Иглы нечётных номеров длиннее, чем иглы чётных номеров.
3 слайд. Следующая
загадка:
Два конца, два кольца, посередине гвоздь, да и тот
насквозь. (Ножницы)
Ножницы. Это инструмент,
предназначенный для раскроя деталей одежды, отрезания концов ниток. Ножницы
должны закрываться без резкого звука, а их лезвия — хорошо резать по всей длине
4 слайд. Виды ножниц. А,
знаете ли вы, что первые ножницы были изобретены полторы тысячи лет до нашей
эры. Материалом для изготовления ножниц служило железо, сталь, иногда даже
серебро, покрытое позолотой.
Существует множество разновидностей этого древнейшего
режущего инструмента. У ножниц есть своя “специализация”: для кожевников,
парикмахеров, лекарей… Различаются они и по размеру — от маленьких для
маникюра до громадных для разрезания автомобилей.
Созданы электрические ножницы, которые режут толстую
кожу, резину, линолеум, пластик со скоростью 20
метров в минуту.
Самые совершенные — лазерные ножницы, их используют на
швейных предприятиях. Электронная вычислительная машина составляет и
воспроизводит на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного
модельерами. Оператор-раскройщик вносит в эти выкройки с помощью светового
карандаша окончательные изменения, и лазерные ножницы автоматически разрезают
ткань по этим выкройкам.
5 слайд. Следующая
загадка:
Из этого ведёрка,
Нельзя воды напиться. (Напёрсток)
Напёрсток. Это колпачок,
выполненный из пластмассы или стали, покрытый тонким слоем меди или алюминия.
Наперсток – это инструмент, предназначен для предохранения пальца от
укола при проталкивании иглы в ткань.
6 слайд. На поверхности
наперстка имеются углубления, расположенные в шахматном порядке, которые
препятствуют соскальзыванию иглы. Наперсток подбирают соответственно толщине
среднего пальца правой руки так, чтобы он плотно охватывал палец.
7 слайд. К инструментам
также относится — сантиметровая лента.
Сантиметровая лента. Это
мягкая лента с нанесёнными на ней сантиметровыми и миллиметровыми делениями.
Длина ленты равна 150 см. Применяют её для снятия мерок с фигуры человека,
измерения ткани и деталей изделия.
8 слайд. При измерении
ленту не следует излишне натягивать или ослаблять.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1. Исходное
положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Правую руку вперед, левую вверх.
3–4. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить
вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2. Исходное
положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1–2. Свести локти
вперед, голову наклонить вперед. 3–4. Локти отвести назад, прогнуться.
Повторить 6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп
медленный.
3. Исходное
положение – сидя. 1–2. Поднять руки через стороны вверх. 3–4. Сжать кисти рук в
кулак. Разжать кисти рук. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить
вниз и потрясти кистями. Темп средний.
9 слайд. Загадка.
Остра, как игла,
А шить не годится. (Булавка)
Булавки — это приспособление.
Это иглы с металлическими или стеклянными головками. Их используют для скалывания,
смётывания деталей при переводе линий с одной детали на другую. Длина булавок –
3-4 см. Они должны быть тонкими, хорошо отшлифованными (гладкими).
10 слайд. Виды булавок.
11 слайд. Лекала.
Это детали изделия, вырезанные из картона или плотной
бумаги. Данное приспособление применяют для нанесения контрольных знаков на
ткани, линий карманов, вытачек, мягких складок и т.д.
12 слайд. Виды лекал.
13 слайд. Колышек.
Это костяной, деревянный или металлический стержень с
заострённым концом. Это приспособление применяют для выправления углов
пояса, бретели, воротника, петель, различных фигурных швов, а также для
удаления ниток.
14 слайд. Резец.
Это приспособление в виде металлического диска с
острыми зубцами, прикреплённого к рукоятке.
Применяют для перенесения линий и знаков с лекал из
бумаги или с деталей из тонких тканей на соответствующие парные детали.
15 слайд. Портновские мелки.
Приспособление. Это небольшие
плоские кусочки мела треугольной или круглой формы разных цветов. Применяют для
нанесения линий на ткань или другой материал во время раскроя и примерки. Для
получения тонких линий края мелков затачивают.
16 слайд. Виды мела. Иногда
вместо мела пользуются тонкозаточенным сухим мылом.
17 слайд. Манекен.
Приспособление. Это фигура в
виде человеческого туловища. Используют для примерки одежды как при шитье, так
и в готовом виде. На манекенах проверяют правильность стачивания боковых и
плечевых швов, в горловину, рукавов в проймы.
III. Практическая работа на
уроке: закрепление изученного материала.
Таблица. Классификация инструментов и
приспособлений.
Приложение 2.
Заполните таблицу.
IV. Минутка «В мире профессий».
Мозговой штурм:
- Люди, каких профессий пользуются этими инструментами и
приспособлениями?
(Выслушать
ответы учащихся и дать краткую характеристику профессиям)
V. Организация рабочего
места.
Для операций, выполняемых вручную,
необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления.
Рабочим местом принято называть участок мастерской, предназначенный для
выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой.
Мозговой штурм:
2.
Какие опасности в работе могут вам
встретиться?
3.
Что нужно сделать до начала работы?
4.
Что нужно делать во время работы?
5.
Что нужно сделать по окончании работы?
После обсуждения всех ответов приходим к следующим
выводам:
Презентация. Организация
рабочего места для выполнения ручных работ. Приложение 3.
1 слайд. Следует помнить,
что при выполнении ручных работ необходимо соблюдать правила техники
безопасности.
2 слайд. 1.Опасности в
работе:
·
повреждение пальцев иглой или булавкой;
·
травма руки ножницами;
·
травма глаз.
3 слайд. 2.Что нужно
сделать до начала работы:
·
сосчитать количество иголок и булавок в игольнице;
·
положить инструменты и приспособления в отведённое
для них место.
4 слайд. 3.Что нужно делать во время работы:
·
следить за правильной посадкой;
·
содержать в чистоте и порядке рабочее место;
·
вкалывать иглы и булавки только в игольницу;
·
надевать напёрсток на средний палец правой руки,
чтобы не уколоть его;
·
класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями,
направленными от себя;
·
передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и
кольцами вперёд.
5 слайд. 4. Что нужно сделать по окончании работы:
·
посчитать количество иголок и булавок в игольнице.
Их должно быть столько, сколько было в начале работы;
·
убрать рабочее место.
VI. Закрепление изученного
материала.
1.
Беседа с учащимися по общей технике безопасности с
последующей росписью учащихся в журнале по технике безопасности.
6 слайд.
2.
Решение кроссворда по теме «Инструменты и
приспособления для выполнения ручных работ»
VII. Анализ и оценка урока.
Проанализировать урок, сделать
необходимые замечания. Убрать рабочее место.
Домашнее задание: § 3. Повторить общие правила по технике безопасности. Инструменты и
приспособления. Нарисовать плакаты по правилам безопасности в формате А4.
Приложение 4
Тест
Тема: Инструменты и приспособления для ручных работ
Выберите правильные ответы:
- Необходимые инструменты для выполнения ручных операций во время работы размещают:
а) слева от работающего,
б) справа от работающего,
в) на любом месте стола,
г) по середине стола.
- При изготовлении лёгкой женской одежды в основном используют иглы:
а) №№ 1-12,
б) №№ 1-3,
в) №№ 1-5
г) №№ 5-12.
- Игла должна соответствовать:
а) толщине ткани,
б) номеру ниток,
в) номеру напёрстка
г) размеру руки.
- Для намелки петель на изделии используют:
а) лекало-эталон,
б) рабочее лекало,
в) вспомогательное лекало,
г) чертежное лекало.
Впишите пропущенные слова:
- Напёрсток надевают на … палец правой руки, и служит он для … пальца от …
Ответы: 1 – б, 2 – б, 3 – а, б, 4 – в, 5 – средний, предохранения, укола.
Критерии оценки:
8 баллов – «5»
6-7 баллов – «4»
4-5 баллов – «3»
3 и менее баллов – «2»
Приложение 5
Практическое задание
Выбрать инструмент:
- иглы (в зависимости от предложенного образца ткани и выполняемой операции «смётывание»,
- ножницы для подрезки неровностей деталей.
При выполнении работы пользоваться таблицами 1,2,4 приложения 1. Работа выполняется по вариантам:
- I вариант – ткань «ситец» (ответ: игла № 3, ножницы № 6),
- I I вариант – ткань «шифон» (ответ: игла № 1, ножницы № 7).
Приложение 6
Словограмма «Инструменты и приспособления»**
Вписав в горизонтальные ряды названия инструментов и приспособлений, в выделенном вертикальном ряду вы найдёте ещё одно приспособление, которое используется для выправления углов деталей.
Все слова зашифрованы загадками.
|
1. Железный жучок, на хвостике червячок. 2. Бежит свинка, истыкана спинка. 3. Всех на свете обшивает, что сошьёт – не надевает. 4. Два братца, одно сердце. 5. Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом пройдёт – там заметку кладёт. 6. Белый камешек растаял, на холсте следы оставил. 7. Вострушка-вертушка упёрлась в винт ногой, потерял болтун покой. |
Ответы: 1. Булавка. 2. Напёрсток. 3. Иголка. 4. Ножницы. 5. Карандаш. 6. Мел. 7. Отвёртка.
В выделенном вертикальном ряду: колышек.
Словограмма «Аналогия-ассоциация»***
Тема: Инструменты и приспособления
|
б) Лист хвойных деревьев.
б) Основная единица длины в Международной системе единиц, равная 100см.
б) Один из парных плоских передних зубов.
б) Часть предмета, за которую его держат или берутся рукой.
б) Закруглённый сверху деревянный обрубок, на котором выставляются шляпы и парики.
б) В языкознании: слово или выражение, образованное путём буквального перевода иноязычного слова или выражения.
б) Лёгкая шелковистая хлопчатобумажная ткань.
б) Тонкие пластинки с криволинейными кромками для вычерчивания кривых линий. |
- а) Металлическая игла с головкой на конце.
б) Металлическое изделие в виде вытянутой петли с остриём на одном конце и замочком на
другом.
- а) Планка для вычерчивания прямых линий, для измерений.
б) Строй в шеренгу.
- а) Фигура в форме человеческого корпуса, употребляемая при шитье или отделке изделия.
б) Кукла в рост человека для демонстрации одежды.
- а) Режущий инструмент из двух раздвигающихся лезвий с кольцеобразными ручками.
б) Резкое расхождение между тем, что связано и зависит друг от друга.
- а) Чертёжный или измерительный инструмент в форме треугольника.
б) Предмет, часть какой-либо плоскости в форме угла или треугольника.
- а) Орудие для производства каких-либо работ.
б) Прибор, устройство для извлечения музыкальных звуков.
Ответы: 1. Игла. 2. Метр. 3.Резец. 4. Ручка. 5.Болван. 6. Калька. 7. Ластик. 8. Лекала. 9. Булавка. 10. Линейка. 11. Манекен. 12. Ножницы. 13. Угольник. 14. Инструмент.
* — количество звёздочек указывает уровень сложности слова
РАБОЧИЕ
МЕСТА ДЛЯ РУЧНЫХ РАБОТ
В
зависимости от характера работы
швея-ручница может выполнять ее сидя
или стоя, располагать на столе одну
деталь или готовое изделие. В связи с
этим оборудование и организация рабочих
мест могут быть различными. Правильная
организация рабочего места способствует
повышению производительности труда на
операциях и обеспечивает высокое
качество работы.
Размеры
рабочих мест различных; они зависят от
вида изделия и выполняемой операции
(т. е. расположения изделия).
Большое
влияние на самочувствие работающего и
на качество его работы оказывает
правильная посадка. Расстояние от глаз
работающего до изделия или детали должно
быть в среднем равно 30 см (не менее 25 и
не более 35 см). Оно регулируется как при
ручной, так и при машинной работе
опусканием или подъемом сиденья винтового
стула. Ноги следует держать на подставке
или перекладине. Очень важно правильно
использовать перерывы и проводить
физические упражнения до начала работы
и в течение рабочего дня.
Рабочее
место для ручных работ при изготовлении
верхней одежды должно быть оборудовано
столом, стулом и подставкой для ног.
Конструкция стула может быть различной,
но она должна обеспечивать возможность
поворотов и изменения высоты сиденья
и опоры для спины. Справа от рабочего
(в зоне действия рук) на столе устанавливается
специальная подставка для катушек с
нитками. Необходимые для выполнения
ручных работ инструменты и пред меты
ухода за рабочим местом ранятся в
выдвижных ящиках стола, а во время работы
их раскладывают на столе справа от
работающего или на полках.
Для
размещения деталей и полуфабрикатов в
течение рабочей смены в крышке стола
может быть укреплен шарнирный кронштейн
или установлен передвижной кронштейн
или передвижной стеллаж.
Для
уборки производственного мусора имеется
съемный мусоросборник. В крышке стола
может быть укреплен магнит для постоянного
размещения ножниц в определенной
зоне.
По
окончании работы рабочее место следует
тщательно убрать. Все обрабатываемые
детали, инструменты, приспособления
необходимо уложить в определенном
порядке в ящики столов или в шкафы.
2. Правила техники безопасности.
Опасности в
работе:
повреждение пальцев
иглой или булавкой;
травма руки
ножницами;
травма глаз.
Что нужно сделать до
начала работы:
посчитать
количество иголок и булавок в
игольнице;
положить инструменты и
приспособления в отведённое для них
место.
Что нужно делать во
время работы:
быть внимательной
к работе;
надевать напёрсток на
средний палец правой руки, чтобы не
уколоть палец;
вкалывать иглы и
булавки только в игольницу;
класть
ножницы справа с сомкнутыми лезвиями,
направленными от себя;
передавать
ножницы только с сомкнутыми лезвиями
и кольцами вперёд.
Что нужно сделать по
окончании работы:
посчитать
количество игл и булавок в игольнице;
убрать
рабочее место.
3.
Инструменты и приспособления для
выполнения ручных работ.
К
инструментам для ручных работ относятся
ручные иглы, наперсток, ножницы,
сантиметровая лента; к приспособлениям
— манекен, лекала, кольцо с ножом,
колышек, булавки и т. д. (рис. 34).
Качество
изделия, производительность труда
работающего зависят от правильного
подбора инструментов и приспособлений.
Подбирают инструменты и приспособления
в соответствии с тканью, из которой
изготовляют изделие, и видом выполняемых
работ.
Ручные
иглы должны
быть острыми, упругими, неломкими, хорошо
отполированными, с ушком достаточных
размеров и без заусенцев, Иглы бывают
различные по диаметру (толщине) и по
длине, имеют ушко разной величины. В
зависимости от длины и диаметра иглы
подразделяют по номерам: от № 1 до 12
(табл. 3). Все иглы нечетных номеров
длиннее, чем иглы четных номеров.
Иглы
подбирают в зависимости от вида изделия,
обрабатываемой ткани и выполняемой
операции (табл. 3, 4).
Соответственно
иглам и обрабатываемым тканям следует
подбирать и номера ниток. При изготовлении
изделий из очень тонких хлопчатобумажных
тканей (маркизет, батист, вуаль, вольта
и др.) применяют хлопчатобумажные нитки
№ 50-— При изготовлении платья из ситца,
сатина, фланели применяют нитки №
50—60.
Очень
тонкие шелковые ткани — шифон, креп-жоржет
— шьют шелковыми нитками № 65, 75 и
хлопчатобумажными нитками 80; тонкие и
легкие шелковые ткани — крепдешин,
креп-сатин — хлопчатобумажными нитками
№ 60— шерстяные платья — нитками; №
50—60.
При
изготовлении костюмов и пальто из тонких
тканей используют хлопчатобумажные
нитки № 40—60, при изготовлении пальто
из толстых тканей — нитки №
30—40.
Наперсток предназначен
для предохранения пальца от укола при
проталкивании иглы в ткань. Его надевают
на средний палец правой руки.
На
поверхности наперстка имеются углубления,
расположенные в шахматном порядке,
которые препятствуют соскальзыванию
иглы.
Напёрсток
подбирают соответственно толщине
среднего пальца руки так, чтобы он
охватывал палец. Наперстки бывают с
донышком и без него. При выполнении
ручных работ по изготовлению платьев,
блузок женских и детских пользуются
наперстком с донышком, при изготовлении
пальто, костюмов— наперстком без
донышка.
В
табл. 5 даны основные размеры
наперстков.
Наперстки
8, 10, 12 относятся к мужским, № 3, 4, 5 —к
женским.
В
массовом производстве, где процесс
раскроя тканей и материалов механизирован,
ножницы (рис. 35) используют главным
образом для подрезки деталей или обрезки
ниток. При изготовлении изделий по
индивидуальным заказам ножницами
пользуются как для раскроя тканей, так
и для подрезки деталей и других ручных
операций.
Ножницы,
применяемые в швейном производстве,
выпускаются 8 номеров. Их подбирают в
зависимости от выполняемой операции и
обрабатываемой ткани.
Ножницы
должны закрываться без резкого звука;
лезвия ножниц должны хорошо резать по
всей своей длине. для обрезки концов
ниток применяют специальные
ножницы.
Сантиметровая
лента представляет
собой мягкую прорезиненную ленту с
нанесенными на ней сантиметровыми и
миллиметровыми делениями, она применяется
для снятия мерок с фигуры человека и
измерения деталей изделия. Поскольку
в процессе работы лента вытягивается,
ее необходимо систематически проверять.
Следует пользоваться одной и той же
сантиметровой лентой, иначе результат
измерения будет неточным.
Кольцо
с ножом (рис.
36) применяют для обрезания ниток после
окончания работы. Кольцо надевают на
указательный палец левой руки для
обрезания ниток на рабочем месте может
быть установлено стационарное
приспособление в виде уголка, на котором
пластинкой и винтами закрепляется
лезвие от безопасной бритвы. для
предохранения пальцев от порезки
вмонтированы два крючка. Применение
кольца с ножом и стационарного
приспособления вместо ножниц способствует
экономии времени и повышению
производительности труда.
Колышек применяют
для вправления углов борта, воротника,
петель, различных фигурных швов, а также
для удаления НИТОК. Колышек может быть
изготовлен из дерева, кости или металла
и представляет собой круглый стержень
длиной 100—1 20 мм, диаметром 7 мм, с сильно
заостренным концом.
Манекен (рис.
37) используется для проверки правильности
изготовления изделий как в процессе их
обработки, так и в готовом виде. На
манекенах проверяют, например, положение
боковых и плечевых Швов изделий,
правильность вметывания воротника в
горловину и рукавов в проймы и т. д. Их
изготовляют из папье-маше и обтягивают
тканью.
Женские
и мужские манекены выпускают 88, 92, 96,
100, 104, 108,112, 116 и 120-го размеров одного
среднего (третьего) роста и трех полнот.
детские манекены выпускают 44, 48, 52, 56,
60, 64, 68, 72, 76, 80, 84, 88 и 92-го размеров.
Для
удобства пользования манекен укрепляют
на подставке, чтобы его можно было
свободно поворачивать и поднимать.
Высоту манекена регулируют упорным
винтом.
Лекала представляют
собой детали изделия, вырезанные из
картона или других материалов. различают
лекала рабочие и вспомогательные.
Лекала
не используют для очерчивания контуров
деталей на ткани. Они служат только для
изготовления и проверки комплектов
лекал, необходимых в массовом производстве.
По рабочим лекалам очерчивают контуры
деталей на ткани, наносят контрольные
надсечки для правильного соединения
деталей изделия.
Вспомогательные
лекала используют в швейных цехах для
намелки вытачек, петель, пуговиц, обмелки
уголков бортов, воротников.
Резцы бывают
нескольких видов (рис. 38). Тупой резец
применяют для перенесения контура
деталей с бумаги на ткань; с ткани на
бумагу, а также для перенесения линий
складок, вытачек, рельефов и т. п. Резец
ведут диском по линиям, и на ткани
остается след в виде сплошной
линии.
Зубчатый
резец применяют
для перенесения контура деталей с бумаги
на бумагу или на картон, с ткани на
бумагу, а также для перенесения линий
складок, вытачек, карманов и др.
После
обводки таким резцом намеченных линий
остаются следы в виде точек, расположенных
по контуру деталей.
Двойной
резец применяют
в основном при размножении
лекал.
Мелом наносят
линии знаки при раскрое и примерке. Для
швейной промышленности мел выпускают
разных цветов. Чтобы все проведенные
линии были тонкими, края мела следует
постоянно затачивать. Ширина мела должна
быть от 0,5 до 1,5 мм.
При
нанесении линий по линейке мел держат
всей плоскостью вплотную к линейке или
шаблону и перпендикулярно поверхности
ткани (без всякого уклона в какую-либо
сторону).
Намелку
линий производят в направлении от себя
(карандашом линии проводят, наоборот,
в направлении к себе).
Вырезать
детали нужно по внутренней стороне
меловой линии.
Иногда
вместо мела пользуются тонкозаточенным
сухим мылом.
Линейки,
угольники и лекала (рис.
39) в швейном производстве применяют при
построении чертежей деталей изделий,
а также при раскрое пошиве швейных
изделий.
Приспособление
для работы с иглой применяется для
зажима ткани во время таких работ, как
подшивание низа и т. п. (рис. 40). Оно состоит
из стойки 1, на которой укреплен зажим
2 с верхней и нижней губками, шарнирно
связанными между собой. работающий
зажимает край изделия между губками
зажима и обрабатывает нужный участок.
Зажим может быть укреплен не на стойке,
а непосредственно на рабочем
столе.
Булавки используют
для скалывания деталей группы платья
при переводе линий с одной половины
изделий на другую, при уточнении
конструктивных линий во время примерки
длина булавки 3—4 см. Они должны быть
тонкими, острыми, хорошо отшлифованными.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
Правила безопасной работы при выполнении ручных операций
Инструменты и приспособления
РУЧНЫЕ РАБОТЫ
Для того чтобы научиться шить, необходимо знать основные правила построения чертежей выкроек и раскроя ткани, а также технологию изготовления изделий, которая включает в себя соединение деталей вручную, на швейной машине и влажно-тепловую обработку.
Организация рабочего места для выполнения ручных работ.
К ручным относятся операции, которые выполняют ручной иглой, ножницами, резцом, мелом, а также работы по удалению из деталей или изделия стежков временного назначения.
• инструменты и приспособления должны находиться в отведенном для них месте;
• иглы и булавки вкалывать только в игольницу;
• количество иголок и булавок в игольнице по окончании работы должно быть таким же, каким было в начале работы;
• на средний палец рабочей руки следует надевать наперсток;
• ножницы класть справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
• передавать ножницы кольцами вперед и только с сомкнутыми лезвиями;
• по окончании работы необходимо убрать рабочее место.
Рабочим местом принято называть участок комнаты, кабинета, предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в соответствии с этой работой.
Для операций, выполняемых вручную, необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления.
На рабочем месте должны находиться только обрабатываемые детали, инструменты и приспособления, необходимые для выполнения данной работы. Всю работу следует выполнять на столе, обрабатываемую деталь держать перед собой.
Во время выполнения ручных работ нужно следить за правильной посадкой (рис. 24). Неправильное положение корпуса (туловища) вызывает усталость, снижает работоспособность, а также приводит к сутулости, искривлению позвоночника, ухудшает зрение и т. д.
Рис. 24. Правильная посадка при выполнении ручных работ
Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
1. Ноги должны твердо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.
2. Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперед.
3. Голову слегка наклонить вперед.
4. Нельзя опираться грудью о стол.
5. Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см.
6. При работе не следует ставить локти на стол.
7. Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть около 30 см.
8. В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).
После окончания работы детали, изделие, инструменты и приспособления складывают, рабочее место убирают
Общие сведения
Ручной труд – это один из видов трудовой деятельности. Многие люди предпочитают работать разнорабочими. Они делают украшения, предметы мебели, поделки своими руками.
Внимание! Ручной труд не только создает новые предметы, но и помогает экономике расти.
Перечислим виды РР:
- художественная керамика;
- кузнечное дело;
- художественная эмаль;
- ювелирное дело;
- гальванопластика;
- гончарное дело;
- ткацкое дело и т.д.
Мы подробнее поговорим именно о швейном деле, так в нем особенно важно соблюдать технику безопасности.
Требования к выполнению РР:
- Меловые линии, которые наносятся на ткань при выполнении раскроя, не должны превышать 1 мм в ширину.
- Если перевод линий выполняется при помощи резца, то его колесико должно проходить посередине толщины меловой линии.
- Чтобы устранить нитки, которые использовались для временного скрепления элементов, необходимо воспользоваться ножницами.
- При изготовлении изделий из х/б и льняных тканей, применяются хлопчатобумажные нитки.
- Чтобы выполнить строчки постоянного назначения, необходимо подобрать нитки под цвет изделия.
- Иглы подбираются в соответствии с характером выполняемой операции, а также толщиной ткани.
Швея – это специалист по изготовлению изделий из ткани и множества других материалов. Чтобы качественно выполнять свои обязанности, она должна знать:
- технологию швейного производства;
- виды брака, а также способы его устранения;
- методы и приемы выполнения простых, подготовительных и сложных операций;
- свойства материалов;
- качество пошивочных материалов;
- правила эксплуатации и обслуживания швейных машинок;
- номера игл;
- способы устранения неполадок в работе обслуживаемых машин;
- правила использования средств индивидуальной защиты;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- требования охраны труда.
Швея обязана:
- Выполнять исключительно порученные задачи.
- Поддерживать порядок на рабочем месте.
- Вести техническую документацию.
- Выполнять операции по пошиву изделий вручную или на машинах.
- Контролировать соответствие ниток, изделий.
- Выполнять работы по смене шпуль, ликвидации обрыва ниток.
- Устранять несущественные поломки в работе обслуживаемых машин.
- Заниматься оформлением документов.
Права швеи:
- Вносить предложения по совершенствованию работы, которая связана с обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией.
- Сообщать руководителю обо всех поломках и неисправностях, выявленных в процессе своей деятельности.
Швея несет ответственность за:
- Ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.
- Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности.
- Причинение материального ущерба работодателю.
Внимание! За ущерб, причиненный работодателю, предусмотрена материальная ответственность.
Теперь о терминологии РР:
Термины |
Описание |
Сметать |
Временно соединить две или сразу несколько деталей равной величины |
Наметать |
Временно соединить две детали, наложив одну на другую |
Заметать |
Временно закрепить подогнутые края детали |
Пришить |
Прикрепить отделку на изделие стежками постоянного назначения |
Обметать |
Обметать срезы, чтобы предотвратить их осыпание |
Условия работы
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ:
- Все приспособления, используемые в процессе работы, должны находиться в предназначенном для их хранения месте.
- Все инструменты необходимо размещать со стороны рабочей руки.
- Иглы и швейные булавки должны быть на подушечке или лежать в шкатулке.
- При выполнении вышивки запрещено брать иглы, булавки в рот.
- Выполнение ручных операций осуществляется с наперстком, который необходимо надевать на средний палец правой руки.
- Ножницы должны лежать на столе в закрытом виде.
- В конце смены необходимо наводить порядок на рабочем месте.
Швея должна следить за тем, чтобы все инструменты были исправны.
Рабочее место
Швея трудится стоя или сидя. В любом случае потребуется правильно организовать рабочее место, так как это обеспечивает высокое качество работы.
На рабочем месте швеи должны быть следующие предметы мебели:
- стол;
- стул;
- светильник;
- передвижная подставка с нитками;
- мусоросборник;
- подставка для ног.
Конструкция стула может быть обычной, однако швея должна иметь возможность поворачиваться, а также регулировать высоту сиденья.
Организация рабочего места:
- Чтобы отрегулировать расстояние от глаз до изделия, необходимо опустить или приподнять сиденье стула.
- Подошвы для ног размещаются на специальном прорезиненном коврике.
- При работе на швейной машине рабочее место должно быть хорошо освещено.
- На столе должны размещаться обрабатываемые детали, а также инструменты, которые нужны для выполнения технологических операций.
- По окончании смены необходимо навести порядок на рабочем месте.
Правильная посадка
Неправильная посадка при выполнении РР может привести к различным проблемам со здоровьем. Чтобы этого не случилось, придерживайтесь следующих правил:
- Расстояние от глаз до изделия должно составлять около 30 см.
- Расстояние от нижней части бедра до икр должно составлять 90 градусов.
- Корпус необходимо держать прямо или же слегка наклонив вперед.
- Запрещено опираться грудью о стол.
- Руки должны быть согнуты в локтях.
- Запрещено ставить локти на стол.
- В процессе шитья необходимо периодически менять положение корпуса.
Инструмент
Для выполнения РР потребуются определенные инструменты. Важно упомянуть о том, что они должны быть исправными.
- Иглы
Речь идет как о машинных иглах, так и предназначенных для ручного шитья. Для изготовления этих инструментов используется высококачественная полированная сталь.
Размер иглы для ручного шитья напрямую зависит от назначения инструмента. Они бывают средними, длинными, короткими.
Машинные иглы могут иметь одинаковую длину, но различаться по толщине. Чтобы выбрать инструмент, необходимо учитывать вид обрабатываемой ткани.
- Булавки
Булавка – это инструмент, позволяющий скрепить элементы перед выполнением стачивания. Они должны храниться воткнутыми в подушечку.
- Нитки
Нитки – это длинные, тонко скрученные волокна, которые используются при выполнении РР.
Виды ниток:
- Хлопчатобумажные. Используются при сшивании шерстяных, шелковых и х/б тканей.
- Синтетические. Используются при сшивании синтетических тканей.
- Шелковые. Применяются при использовании шерстяных и шелковых тканей.
Внимание! При помощи шелковых ниток очень удобно выполнять наметку.
Цвет ниток может быть подобран как в тон ткани, так и по контрасту. Для их хранения предусмотрены специальные коробки.
- Наперсток
Позволяет защитить палец от иглы при выполнении РР. Наперсток нужно надевать на средний палец рабочей руки.
Некоторые наперстки оснащены донышком. Они используются при изготовлении детских блузок и платьев.
- Спицы
Инструмент для ручного вязания. Спицы оснащены заостренным концом.
- Измерительные инструменты
Используются для снятия мерок, а также корректировке выкроек. К измерительным инструментам принято относить:
- Сантиметровую ленту. Ее стандартная длина составляет 150 см.
- Линейку. Ее стандартная длина составляет от 70 до 100 см.
- Прозрачную линейку-шаблон. Используется для фиксации расположения складок.
- Инструменты для раскроя
Перечислим инструменты, относящиеся к данной категории:
- Портновские ножницы. Длина лезвий может составлять от 18 до 30 см. Некоторые инструменты оснащены удобными ручками.
- Ножницы, оснащенные зубчатыми лезвиями. Незаменимый инструмент при выполнении РР. По-другому такие ножницы называют зигзагом.
- Раскройный стол. Его высота составляет – 0,8-0,9 м.
Оборудование
На небольших швейных предприятиях используется следующее оборудование:
- Раскройный стол. Позволяет выполнять настил и крой тканей.
- Устройство для разматывания рулонов ткани.
- Раскройные машины, оснащенные дисковыми или сабельными ножами.
- Дыроколы и спекатели. Позволяют размечать места расположения деталей.
- Швейная машинка. Используется для стачивания деталей будущих изделий.
На крупных фабриках имеется следующее оборудование:
- Мерильно-браковочные машины. Позволяют выполнить выравнивание кромки.
- Настилочное оборудование. Используется для настилания необходимого количества отрезов ткани друг на друга.
- Ленточная раскройная машина. Позволяет выполнить раскрой ткани.
- Раскройные и настилочные комплексы. Могут выполнить раскрой тканей без участия швеи.
Инструктаж перед началом работы
Перед началом работы швее необходимо пройти инструктажи по охране труда. Их несколько:
- Вводный. Является обязательным для всех вновь принимаемых сотрудников. Стаж и должность работника – не имеют значения. Посетить занятие должны даже студенты, которые проходят практику.
- Первичный. Проводится после вводного инструктажа. Провести занятие может руководитель или сотрудник, назначенный на должность ответственного за охрану труда. На первичном инструктаже работники узнают о правилах техники безопасности, которые необходимо соблюдать.
- Повторный. Данный вид инструктажа проводится не реже одного раза в шесть месяцев. Он позволяет выяснить, усвоили ли сотрудники знания, полученные на предыдущих занятиях.
- Внеплановый. Такой инструктаж нельзя включить в график, так как он проводится в следующих случаях:
— при изменениях в эксплуатации оборудования;
— при изменении технологических процессов;
— при вступлении в силу новых нормативно-правовых актов, регулирующих сферу ОТ;
— при поступлении распоряжения от сотрудников контролирующих органов;
— при нарушении сотрудниками требований ОТ. - Целевой. Для данного вида инструктажа тоже не предусмотрен график. Он проводится в следующих случаях:
— сотрудникам предстоит выполнить работу, для которой характерно оформление наряда-допуска;
— сотрудникам необходимо выполнить задачи, которые не связаны с их непосредственными трудовыми обязанностями.
Внимание! Результаты инструктажей отражаются в соответствующем журнале учета. Ведением этого документа занимается сотрудник, который был назначен работодателем на должность ответственного за охрану труда.
Опасности
На рабочем месте швея сталкивается со следующими опасностями:
- повреждение пальцев булавкой или иглой;
- травма глаз;
- травма руки ножницами.
Отдельно стоит отметить тот факт, что швеи часто страдают нарушением осанки. Это не является заболеванием, но нередко приводит к нарушениям в работе внутренних органов.
Симптомы нарушения осанки:
- Вы быстро утомляетесь.
- Во время выполнения ручных операций чувствуется дискомфорт.
- Вы не обращаете внимание на недомогание до момента появления резких болей.
- Ощущение онемения и покалывания в ногах или руках.
Наказание при несоблюдении требований ОТ
За нарушение требований охраны труда предусмотрена ответственность. Она может быть:
- дисциплинарной (выговор, увольнение);
- материальной (возмещение ущерба, нанесенного работодателю);
- административной (оплата штрафа);
- уголовной (лишение свободы).
Правила техники безопасности
О правилах техники безопасности, которые нужно соблюдать при выполнении ручных операций, сотрудники узнают на инструктажах по ОТ. Обязанность по организации таких занятий ложится на плечи работодателя. Об этом четко говорится в действующих нормативно-правовых актах.
Внимание! Если брать образовательные учреждения, то на уроках технологии учитель должен рассказать девочкам о правилах техники безопасности.
Что нужно сделать до начала работы
- Надеть спецодежду, а также приготовить средства индивидуальной защиты.
- Получить задание от руководителя.
- Убедиться в исправности оборудования, которое будет использоваться при выполнении РР.
- Проверить правильность установки крепления иглы.
- Проверить исправность защитных ограждений.
- Подготовить рабочее место, убрав все лишнее.
- Проверить рабочее место на уровень освещенности.
- Расположить на столе инструменты, которые потребуются для выполнения РР.
Что нужно делать во время работы
- Выполнять исключительно порученные задания.
- Применять инструменты исключительно по назначению.
- Поддерживать порядок на рабочем месте.
- Не загромождать проезды и проходы.
- При работе на швейной машинке необходимо сидеть на всей площади стула.
Во время шитья швея должна:
- заправлять нити исключительно при отключенной от электрической сети машине;
- плавно нажимать на пусковую педаль, чтобы избежать травм;
- класть инструменты в предназначенные для их хранения места;
- складывать сломанные иглы в предназначенные для их хранения места;
- смазывание и чистку оборудования осуществлять исключительно при выключенном электродвигателе;
- не передавать инструменты при включенной машине.
Швее запрещено:
- наклоняться близко к машинке;
- касаться движущих элементов работающей машины;
- снимать предохранительные приспособления;
- бросать на пол сломанные иглы;
- располагать инструменты возле вращающихся частей оборудования;
- втыкать запасные иглы в электрические провода;
- ускорять/тормозить маховое колесо руками.
Что нужно сделать по окончании работы
- Установить иглу в машине в крайнее нижнее положение.
- Отключить оборудование от электрической сети.
- Очистить машинку от ниток, пили.
- Смазать узлы машины.
- Убрать инструменты в предназначенное для их хранения место.
- Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты.
- Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.
- Сообщить руководителю обо всех неисправностях, которые были выявлены в процессе выполнения работ.
При работе с тканью, нитками и фурнитурой
- Запрещено перекусывать нити зубами или рвать их.
- При шитье длина нити не должна превышать длину расстояния до локтя.
- При работе с бисером нужно использовать специальные емкости.
- При работе с сыпучими материалами необходимо воспользоваться СИЗ. Речь идет о защитной маске.
При работе с иглами, булавками и спицами
- Шить с надетым наперстком.
- Класть булавки и иглы в предназначенное для их хранения место.
- Запрещено вкалывать булавки и иглы в одежду. Также нельзя брать инструменты в рот.
- При использовании булавок нужно держать их острым концом от себя.
При работе с ножницами
- Хранить ножницы необходимо в определенном месте. Это может быть коробка или шкатулка.
- При работе класть ножницы, сомкнув лезвия.
- Передавать ножницы сомкнутыми концами от себя.
При работе с электроприборами
- В начале смены нужно убедиться в исправности шнура. Если имеются неполадки, то необходимо устранить их.
- Включать/выключать электрические приборы нужно сухими руками, держась за корпус вилки.
- Запрещено оставлять электрические приборы включенными без присмотра.
- Чтобы поставить раскаленный утюг, необходимо использовать специальную жаростойкую подставку.
- Хранение электрических приборов осуществляется в вертикальном положении.
- Режим глажения подбирается в соответствии с составом ткани.
- При работе с утюгом нельзя касаться его горячих поверхностей.
При работе на швейной машинке
- Необходимо надеть форму.
- Волосы требуется убрать под косынку.
- Перед началом работы необходимо убедиться в исправности швейной машинки. Если была обнаружена поломка, то нужно сообщить об этом руководителю.
- Перед работой машинку нужно протереть, затем почистить и смазать.
- Инструменты и приспособления запрещено передавать через вращающиеся части оборудования.
- На платформе машины не должно быть лишних предметов.
- Ножницы необходимо держать подальше от открытого ремня оборудования.
- Если машинка сломалась, то нужно вызвать механика.
- Чистка и заправка машины осуществляется при выключенном электродвигателе.
- Номера ниток и игл подбираются в соответствии с толщиной обрабатываемой ткани.
При работе с утюгом
- Необходимо надеть форму.
- Перед началом работы требуется убедиться в исправности оборудования. Речь идет об утюге, шнуре, вилке, розетке.
- Под ногами должен находиться резиновый коврик.
- При включении/выключении утюга нужно держаться за розетку и вилку.
- Утюг должен располагаться на подставке.
- Во время шитья нужно следить за тем, чтобы шнур не перекручивался.
- Температура утюга подлежит регулировке в зависимости от вида обрабатываемой ткани.
- Чтобы проверить нагрев утюга, необходимо использовать проутюжильник.
- По окончании работы утюг нужно выключить и убрать в предназначенное для его хранения место.
- Если в процессе шитья были обнаружены неисправности, то необходимо вызвать механика.
Оказание первой медицинской помощи
При несчастном случае необходимо:
- Принять меры по предотвращению воздействия на пострадавшего травмирующих факторов.
- Оказать пострадавшему доврачебную помощь.
- При необходимости вызвать сотрудников скорой помощи, позвонив по телефону 10
- Сообщить руководителю о случившемся.
- Обеспечить сохранность обстановки на месте происшествия до начала расследования.
Заключение
Из статьи мы выяснили, как соблюдается техника безопасности при выполнении ручных работ. Швея должна уметь пользоваться электрическими приборами, а также оказывать первую помощь пострадавшим.